Revista Gastronómica Digital
image

Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • googleplus

Actualidad

Finalistas de los Premios Nacionales de Gastronomía 2015

Redacción
Redacción 26/4/2016Comentarios

La Real Academia de Gastronomía ha anunciado sus candidatos para recibir los Premios Nacionales de Gastronomía que se fallan anualmente. Las propuestas y criba dependen de las Juntas Directivas de dicha intitución, la Cofradía de la Buena Mesa y a las Academias Autonómicas de Gastronomía. En las próximas semanas se conocerán los ganadores.

real-academia-espanola-gastronomia-300x171A la espera de la votación final, el listado de candidatos a los Premios Nacionales de Gastronomía correspondientes al año 2015 es el siguiente:

  • MEJOR JEFE DE COCINA: Eneko Atxa (Azurmendi), Ricard Camarena (Ricard Camarena), Ramón Freixa (Ramón Freixa) y Ricardo Sanz (Kabuki).
  • MEJOR DIRECTOR DE SALA: Kontxi Beobide (Arzak), Mónica Fernández (99 Sushi Bar) y Juan Diego Sandoval (Coque).
  • MEJOR SUMILLER: Guillermo Cruz (Mugaritz), Silvia García (Kabuki), Mª José Jurado (Piñera), Agustí Peris (Etxebarri) y Juan Ruiz Henestrosa (Aponiente).
  • MEJOR LABOR PERIODÍSTICA: Javier Antoja, Marta Fernández Guadaño y Carlos Herrera.
  • GASTRONOMÍA SALUDABLE (PERSONALIDAD): Marta Garaulet (Catedrática de Fisiología y Bases Fisiológicas de la Nutrición en la Universidad de Murcia), Dr. Fernando Fombellida (autor de “Cocinar para vivir”) y Emilio Martínez de Victoria (Catedrático de Fisiología de la Universidad de Granada).
  • GASTRONOMÍA SALUDABLE (INSTITUCIÓN): Federación de Cocineros y Reposteros de España (FACYRE), Fundación para la Investigación del Vino y la Nutrición (FIVIN) y Fundación Española del Corazón.
  • MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA EN PAPEL: las revistas Argi (Agro Castilla y León) y Tapas (Spainmedia).
  • MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA DIGITAL: Apicius, Gastroeconomy, GastroNotas de Capel y Salsa de Chiles.
  • PREMIO ESPECIAL: Castillo de Canena, Juan Echanove y Marca España.
  • PREMIO TODA UNA VIDA: Lucio Blázquez (Casa Lucio), Abraham García (Viridiana) y Clara Mª González de Amezúa (Alambique)
academia

Los premiados en la pasada edición