Revista Gastronómica Digital
image

Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • googleplus

Snacks

45 cocineros ofrecerán degustaciones en directo durante las ponencias de San Sebastián Gastronomika

Redacción
Redacción 4/11/2011Comentarios

Andoni Luis Aduriz ofreciendo una degustación en la edición pasada del congreso.

Una de las señas de identidad del País Vasco es la creatividad, por lo que desde la primera edición de San Sebastián Gastronomika – Euskadi Saboréala, el congreso tiene un compromiso con la innovación. En 2011 la organización da un paso al frente y, después del éxito del año pasado, vuelve apostar fuertemente por las degustaciones durante las ponencias. Sin duda alguna, un formato único en los congresos de todo el mundo que permitirá a los congresistas probar, en tiempo real, las creaciones que los cocineros presenten en el Auditorio del Palacio Kursaal.

Unos 45 cocineros de los presentes en Alta Gastronomika ofrecerán un total de 14.000 degustaciones durante los tres días de congreso profesional, por lo que el Auditorio se convertirá en el restaurante más grande del mundo con un servicio de sala en directo que incluirá los grandes platos de 2011.

A continuación, las degustaciones de las ponencias de San Sebastián Gastronomika – Euskadi Saboréala 2011:

Ponentes nacionales

  • Joan Roca, Restaurante Celler de Can Roca (Girona) – Brioche de trufa
  • Andoni Luis Aduriz, Restaurante Mugaritz (Errenteria) – Focaccia / Salsa Crujiente
  • Quique Dacosta, Restaurante Quqiue Dacosta (Denia) – Orchata cocida
  • Hilario Arbelaitz, Restaurante Zuberoa (Oiartzun) – Txangurro con crema de calabaza, naranja e hinojo
  • Pedro Subijana, Restaurante Akelarre (San Sebastián) – Papeles Comestibles
  • Juan Mari y Elena Arzak, Restaurante Arzak (San Sebastián) – Limones a la brasa
  • Martin Berasategui, Restaurante Berasategui (Lasarte) – Salmón salvaje con pepino líquido y cebolleta a los frutos rojos y rábanos
  • Carme Ruscalleda y Raül Balam, Restaurante Sant Pau (Sant Pol de Mar) y Restaurante Moments (Barcelona) – Polvorón salpimentado especiado
  • Canarias cocina entre volcanes: Juan Carlos Clemente (Hoteles 5* de Iberostar); Pedro Rodríguez, Restaurante Humboltd (La Orotava), Rogelio, Quintero (Escuela de Hostelería Virgen de la Candelaria) – Degustación de mojos con contrastes
  • Eneko Atxa, Restaurante Azurmendi (Larrabetzu) – “Manzanas”
  • Joseán M. Alija, Restaurante Nerua (Bilbao) – Tomatitos en salsa
  • Xabier Diez y Aizpea Oihaneder, Restaurante Xarma (San Sebastián) – Compota de tomate y manzana con crema ibérica y sal de jamón
  • Ramón Freixa, Restaurante Ramón Freixa (Madrid) – Butifarra dulce con contraste
  • Manolo de la Osa, Restaurante Las Rejas (Las Pedroñeras) – Morteruelo
  • Nacho Manzano – Restaurante Casa Marcial (Arriondas) – Crema de tuétanos
  • Dani García, Restaurante Calima (Marbella) – Garbanzos en remojo
  • Pepe Rodríguez, Restaurante El Bohío (Illescas) – Espardeña con pan de sopa de ajo
  • Ricard Camarena, Restaurante Arrop (Valencia) – Sopa de chipirón y esparragos blancos
  • Rodrigo de la Calle, Restaurante de la Calle (Aranjuez) – Ostra con caviar cítrico
  • Ángel León, Restaurante Aponiente (El Puerto de Santa María) – Plancton Marino
  • Paco Morales, Restaurante Paco Morales (Bocairent) – Ajo silvestre, aguacate y cebolla cítrica
  • Marcos Morán, Restaurante Casa Gerardo (Prendes) – Castaña trufada
  • Rubén Trincado, Restaurante El Mirador de Ulía (San Sebastián) – Camarón a la sal al gusto
  • Francis Paniego, Restaurante El Portal de Echaurren (Ezcaray) – Carpacio de gamba, tartar de tomate y ajo blanco con caviar de vinagre
  • Paco Roncero, Restaurante La Terraza del Casino (Madrid) – Choco-foie

Ponentes internacionales

  • Igantius Chan, Restaurante Iggys (Singapur) – “Nasi lemak” (Coco al vapor, arroz perfumado con mousse de pescado y especias asiáticas)
  • Magnus Nilsson, Restaurante Fäviken Magasinet (Fäviken) – Huevas de trucha salvaje servidas en corteza tibia y seca de sangre de cerdo
  • Alexandre Gauthier, Restaurante Auberge de la Grenouillère – Degustación por confirmar

Ponentes peruanos

  • Gastón Acurio, Restaurante Astrid & Gastón (Lima) – Cebiche del Amor
  • Mitsuharu Tsumura, Restaurante Maido (Lima) – Nigiri de papada adobada
  • Héctor Solís, Restaurante Fiesta (Lima) – Cebiche de mero cocido en brasas de carbón
  • Pedro Miguel Schiaffino, Restaurante Malabar (Lima) – Degustación por confirmar

Ponentes brasileños

  • Claude Troisgros, Restaurante Olympe (Río de Janeiro) – Caviar de tapiocaHelena Rizzo y Daniel Redondo, Restaurante Maní (Sao Paulo) – Nhoque mandioquinha y araruta
  • Rodrigo Oliveira, Restaurante Mocotó (Sao Paulo) – Mocofava con Torresmo
  • Roberta Sudbrack, Restaurante Sudbrack (Rio de Janeiro) – Harina de banana
  • Alex Atala, Restaurante D.O.M. (Sao Paulo) – Degustación por confirmar

Ponentes mexicanos

  • Titita Ramirez, Restaurante El Bajío (México DF) – Chile Xalapeño en escabeche y Chile Chipotle relleno de salpicón
  • Alejandro Ruiz, Restaurante Casa Oaxaca – Tlayudas de chuletón
  • Abigail Mendoza, Restaurante Tlamanalli (Oaxaca) – Chocolate Atole / Segueza
  • Bruno Oteiza y Mikel Alonso, Restaurante Biko (México DF) – Agua de mango con chilcuague y tomate con vainilla
  • Enrique Olvera, Restaurante Pujol (México DF) – Degustación por confirmar