Revista Gastronómica Digital
image

Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • googleplus

Snacks

Club Allard, “Restaurante del año” de los Premios Metrópoli 2011

Redacción
Redacción 10/2/2012Comentarios

Diego Guerrero, cocinero del Club Allard.

Un año más, y ya van 9, “Luna de Metrópoli”, revista semanal del periódico “El Mundo”, ha dado a conocer los ganadores de los Premios Metrópoli 2011, que pretenden reconocer la labor de los profesionales y establecimientos más destacados de la gastronomía madrileña.

Un jurado compuesto por Fernando Point, Joan Merlot, Albert Solano y Roció Navarro –equipo gastronómico de la revista– ha elegido los galardonados de las 15 categorías en liza, donde también se distinguen las menciones de honor. El gran triunfador de 2011 ha sido Club Allard, el restaurante del cocinero Diego Guerrero, que después de conseguir su segunda estrella Michelin, se alza con el premio al “Restaurante del año”.

Los demás ganadores compiten en categorías como “Restaurante Revelación”, “Tienda Gastronómica”, “Restaurante de de fuera de Madrid”, “Bar de Tapas o Enoteca”, “Restaurante de cocina internacional”, “Restaurante de cocina extranjera”, a las que se suman el reconocimiento al mejor maître, sumiller, cocinero en progresión y los premios especiales a toda una vida. Sorprende ver a muchos cocineros y restaurantes de cocina internacional, sobretodo latinoamericana, prueba del carácter cosmopolita de la gastronomía de la capital.

Los Premios Metrópoli 2011 se entregarán el próximo 27 de febrero en Madrid, junto a los XVIII premios Elmundovino. A continuación, la lista completa de los ganadores:

Restaurante del año

  • Club Allard (Diego Guerrero)

Menciones de Honor:

  • Casa José (Armando y Fernando del Cerro)
  • Lágrimas Negras (Iván Sáez)

Restaurante revelación

  • La Panamericana (Emiliano Reyes)

Menciones de Honor:

  • La Candelita (Valerie Iribarren)
  • La Malinche (Bárbara Alvarado)
  • Tampu (Miguel Valdivieso)

Nikkei 225, de Luis Arévalo, el mejor "Restaurante de cocina extranjera".

Tienda gastronómica

  • El Mercado de San Antón

Menciones de Honor:

  • Ginger Boy (Andy Boman)
  • Hamburguesa Nostra (Juan Pozuelo)
  • Los Quesos de l’Amelie (Javier García y Sandrine Naslin)

Restaurante de fuera de Madrid

  • La Pérfida Albión (Charlie Peel, Pozuelo de Alarcón)

Menciones de Honor:

  • Casona Pizarro (Pepe Rodríguez Rey, Valdemorillo)
  • Manzoni (Miguel Rosa, Alcobendas)

Mejor Decoración

  • Zen Market (Roger Chen)

Menciones de Honor:

  • Caffè dei Poeti (Betariz San Martín)
  • Luzi Bombón (Sandra Tarruella)

Bar de tapas o Enoteca (ex aequo)

  • Cilantro Gastrobar (Pepe Gorines)
  • Pulpería Vilalúa (Manuel Rodríguez Casal)

Menciones de Honor:

  • El Boquerón (Hermanos Andrés)
  • Ví Cool (Sergi Arola)

Restaurante de cocina extranjera

  • Nikkei 225 (Luis Arévalo)

Menciones de Honor:

  • Tandoori Station (Nadeem Siraj Begu)
  • Txa-Tei (Hisato Mori)

Restaurante de cocina tradicional

  • Filandón (Familia García)

Menciones de Honor:

  • El Astorgano (Ana y Silvia Fuertes)
  • Couzapín (Carlos y Roberto Rubio)

Más que un restaurante

  • Eccola Kitchen Bar (Manuel Quintanero)

Iván Sáez (Lágrimas Negras), "Cocinero en progresión".

Menciones de Honor:

  • Teatriz (Grupo Vips)
  • Vintage Lounge (José Manuel Rico-Zorrilla y Diana Burillo)

Mejor Maître

  • Abel Valverde (Santceloni)

Mejor Sumiller

  • Gemma Vela (Hotel Ritz)

Cocinero en progresión

  • Iván Sáez (Lágrimas Negras)

Premios especiales Metrópoli a toda una vida

  • Madrid: Pilar Vila (La Casa d’a Troya)
  • España: Joan Pedrell (Casa Gatell)
  • Mundo: Alain Senderens (Lucas Carton, Senderens)