Revista Gastronómica Digital
image

Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • googleplus

Snacks

Compartir una cena con Ferran Adrià, a subasta

Redacción
Redacción 6/3/2013Comentarios

Sotheby’s incluye esta iniciativa y material de elBulli en la puja de 8.807 botellas de vino prevista para abril

El portal de la subasta de elBulli en Sotheby’s.

La casa de subastas Sotheby’s incluirá una cena con Ferran Adrià y material de elBulli en la subasta que realizará el próximo mes de abril en París y Hong Kong con más de 8.000 botellas de vino de la bodega del afamado restaurante catalán. Así lo ha anunciado la compañía británica en un comunicado.

Inicialmente se conocía la subasta de una colección de 8.807 botellas de vino dividida en dos lotes en Hong Kong y en Nueva York. En el comunicado, se explica que se suman a la subasta, además de la cena con Adrià, un juego de cuchillos, una chaquetilla firmada por Ferrán Adrià, una caja para chocolates, una colección de vajilla de petit fours diseñada especialmente para elBulli, unas bandejas, cubertería o un sifón de espumas firmado por el chef, entre otros objetos

La cena con Ferrán Adrià, cuyo precio de salida será de 5.000 dólares (unos 3.850 euros), se realizará en el Restaurante Tickets de Barcelona. El resto de objetos tendrán precios muy diversos. Por ejemplo, el sifón partirá de 50 dólares, la chaquetilla del chef, arranca en 1.000 dólares y los menúes, por 250 dólares.

La subasta de los lotes se celebrará el próximo 3 de abril en Hong Kong y posteriormente, el día 26 del mismo mes en Nueva York. Todo el dinero recaudado se destinará a elBulli Foundation.