Revista Gastronómica Digital
image

Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • googleplus

Snacks

Elena Arzak y Pepe Rodríguez Rey, Premio Nacional de Gastronomía 2010

Redacción
Redacción 30/5/2011Comentarios

Hoy se han dado a conocer los ganadores de los Premios Nacionales de Gastronomía 2010, que anualmente falla la Real Academia Española de Gastronomía junto a la Cofradía de la Buena Mesa.

En esta edición destaca el de mejor jefe de cocina, que ha sido otorgado ex aequo a Elena Arzak y Pepe Rodríguez Rey. José Ramón Calvo, jefe de sala de Mugaritz, se ha llevado el premio a la sala, mientras que Josep Roca se hecho con el de mejor sumiller, categoría en la que los sumilleres de elBulli, Ferran Centelles y David Seijas han sido condecorados con un galardón extraordinario.

En cuanto a los medios de comunicación, Rosa Rivas (“El País”), Gonzalo Sol (Radio Intereconomía) y Juan Echanove e Imanol Arias (TVE), han sido los triunfadores. El Mercado de la Boquería ha recibido el Premio Especia. También destacan los premios memoriales, con galardones a Carlos Tejedor, Pascua Ortega, José Ordovás, Santiago Orts, Angela de la Rosa, La Terraza del Hotel Ritz, Restaurante Quique Dacosta, Eugenio Bregolat, Ángel Rodrigálvarez y José Andrés.

Queremos felicitar a todos los ganadores, pero en especial a cuatro de ellos por su condición de colaboradores de 7caníbales: Rosa Rivas, Ferran Centelles, José Ramón Calvo y Josep Roca. A continuación, la lista completa de todos los premios:

 

Premios Nacionales de Gastronomía 2010:

 

  • Mejor jefe de cocina, ex aequo: Elena Arzak (Arzak) y Pepe Rodríguez Rey (El Bohío).
  • Mejor director de sala: José Ramón Calvo (Mugaritz).
  • Mejor sumiller: Josep Roca (El Celler de Can Roca).
  • Extraordinario al Mejor Sumiller: David Seijas y Ferran Centelles (elBulli).
  • Mejor labor periodística: Rosa Rivas (“El País”).
  • Mejor publicación: “La Cocina de la salud” (Editorial Planeta), de Valentí Fuster, Ferran Adrià y Josep Corbella.
  • Mejor programa de radio: “Charlar, comer y beber” (Radio Intereconomía), de Gonzalo Sol.
  • Mejor programa de televisión: “Un país para comérselo” (TVE), de Imanol Arias y Juan Echanove.
  • Premio especial 2010: Mercado de La Boquería (Barcelona).

 

Premios Memoriales 2010:

 

  • “Marqués de Desio” (al mejor profesional de la restauración española): Carlos Tejedor (Grupo de Restauración La Máquina).
  • “Conde de los Andes” (al mejor creador artístico relacionado con la gastronomía): Pascua Ortega (Interiorista y decoradora).
  • “Doctor Marañón” (al mejor científico en el campo de la alimentación), ex aequo: José Ordovás (Director de Nutrición y del Laboratorio de Genómica de la Universidad de Tufts, Boston, EEUU) y Santiago Orts (“El Huerto de Elche”).
  • “Víctor de la Serna” (a la mejor labor de promoción y difusión de los vinos españoles): Angela de la Rosa (Oficina Económica y Comercial de la Embajada de España en Copenhagen, Dinamarca).
  • “Sánchez Cotán” (al mejor diseño de carta de restaurante): La Terraza del Hotel Ritz (con motivo de su 100º aniversario).
  • “Sánchez Cotán” especial a la Innovación: Restaurante Quique Dacosta.
  • “Marqués de Busianos” (a la presencia de la gastronomía española en el mundo): Eugenio Bregolat (Embajador de España en Pekín).
  • “Paco Torreblanca” (al mejor pastelero-repostero): Ángel Rodrigálvarez (Pastelería “Viena” – Logroño).
  • “Personalidad Gastronómica”: José Andrés (Cocinero español, premiado como “Mejor Chef del Año en EEUU” por la prestigiosa Fundación James Beard).