Revista Gastronómica Digital
image

Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • googleplus

Snacks

Listado Soles Repsol 2013

Redacción
Redacción 12/12/2012Comentarios

(En negrita, los que ganan Sol en 2013)

TRES SOLES

Aponiente de Ángel León (Cádiz)

Ábac de Jordi Cruz (Barcelona)

Can Jubany de Nandu Jubany (Barcelona)

Zalacaín de Juan Antonio Medina (Madrid)

Akelarre de Pedro Subijana (San Sebastián)

El Celler de Can Roca de los hermanos Roca (Girona)

Mugaritz de Andoni Luís Aduriz (Rentería)

Diverxo de David Muñoz (Madrid)

Martín Berasategui de Martín Berasategui (Gipuzkoa)

Casa Gerardo de Pedro y Marcos Morán (Prendes)

Zuberona deHilario Arbelaitz (Oiartzum)

Via Veneto de José Monje (Barcelona)

Las Rejas de Manuel de la Osa (Las Pedroñeras)

Sant Celoni de Óscar Velasco (Madrid)

La Terraza del Casino de Paco Roncero (Madrid)

Etxebarri de Víctor Arguinzoniz (Atxondo)

Arzak de Juan Mari Arzak (San Sebastián)

Sant Pau de Carme Ruscadella (San Pol de Mar)

Atrio de Toño Pérez (Cáceres)

Hispania de Paquita y Dolores Rexach (Areyns de Mar)

Sergi Arola Gastro de Segi Arola (Madrid)

Calima de Dani García (Málaga)

Quique Dacosta Restaurante de Quique Dacosta (Denia)

Ramón Freixa (Madrid)

Nerua de Josean Alija (Bilbao)


DOS SOLES

ALKIMIA (Barcelona)

CA L’ENRIC, La Vall de Vianya (Girona)

CA L’ISIDRE (Barcelona)

CAELIS (Barcelona)

CAN BOSCH, Cambrils (Tarragona)

CAN FABES, Sant Celoni (Barcelona)

CARBALLEIRA (Lleida)

DOS CIELOS (Barcelona)

ELS CASALS, Sagàs (Barcelona)

ELS TINARS, Llagostera (Girona)

GAIG (Barcelona)

LASARTE (Barcelona)

LES COLS, Olot (Girona)

MASSANA (Girona)

MOO (Barcelona)

TÀPIES, La Seu d’Urgell (Lleida)

TORRE DEL REMEI, Bolvir (Girona)

CASA MARCELO, Santiago de Compostela (A Coruña)

CASA SOLLA, San Salvador de Poio (Pontevedra)

CULLER DE PAU, O Grove (Pontevedra)

GALILEO, Santa Baia (Ourense)

PEPE VIEIRA – CAMIÑO DA SERPE, Raxó-Poio (Pontevedra)

ABANTAL (Sevilla)

CHOCO (Córdoba)

EGAÑA ORIZA (Sevilla)

EL CAMPERO, Barbate (Cádiz)

EL FARO DEL PUERTO, El Puerto de Santa María (Cádiz)

JOSE CARLOS GARCÍA, Málaga (Cádiz)

ZARANDA SA TORRE, Llucmajor (Mallorca)

EL ALMACÉN (Ávila)

ESTRELLA DEL BAJO CARRIÓN, Villodo (Palencia)

FÁBULA (Burgos)

LA BOTICA, Matapozuelos (Valladolid)

MARACAIBO “CASA SILVANO” (Segovia)

RAMIRO’S (Valladolid)

VÍCTOR GUTIÉRREZ (Salamanca)

VIVALDI (León)

534 – RAÚL ALEIXANDRE (Valencia)

LA FINCA, Elx (Alicante)

LA SIRENA, Petrer (Alicante)

LA SUCURSAL (Valencia)

L’ESCALETA, Cocentaina (Alicante)

PACO MORALES – FERRERO, Bocairent (Valencia)

RICARD CAMARENA (Valencia)

VERTICAL (Valencia)

EL PORTAL DE ECHAURREN, Ezcaray (La Rioja)

ALHAMBRA, Pamplona (Navarra)

EL MOLINO DE URDÁNIZ, Urdaniz (Navarra)

ENEKORRI, Pamplona (Navarra)

EUROPA, Pamplona (Navarra)

MAHER, Cintruénigo (Navarra)

RODERO, Pamplona (Navarra)

TÚBAL, Tafalla (Navarra)

DELICIOSA MARTA, Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria)

EL DUENDE, Puerto de la Cruz (Tenerife)

KABUKI ABAMA, Guía de Isora (Tenerife)

LA TERRAZA, Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria)

M.B., Guía de Isora (Tenerife)

ADOLFO (Toledo)

AMPARITO ROCA (Guadalajara)

EL BODEGÓN, Daimiel (Ciudad Real)

EL BOHÍO, Illescas (Toledo)

TIERRA, Torrico (Toledo)

ARCE (Madrid)

CASA JOSÉ, Aranjuez (Madrid)

COQUE, Humanes (Madrid)

EL BODEGÓN (Madrid)

EL CLUB ALLARD (Madrid)

EL OSO (Madrid)

GOIZEKO WELLINGTON (Madrid)

HORCHER (Madrid)

KABUKI WELLINGTON (Madrid)

LA TASQUITA DE ENFRENTE (Madrid)

O’PAZO (Madrid)

PEDRO LARUMBE (Madrid)

RODRIGO DE LA CALLE, Aranjuez (Madrid)

RUBAIYAT – BABY BEEF (Madrid)

SACHA – BOTILLERÍA Y FOGÓN (Madrid)

VIRIDIANA (Madrid)

ALAMEDA, Hondarribia (Gipuzkoa)

ANDRA MARI, Galdakao (Bizkaia)

AZURMENDI, Larrabetzu (Bizkaia)

BOROA, Amorebieta (Bizkaia)

ELKANO, Getaria (Gipuzkoa)

ETXANOBE, Bilbao (Bizkaia)

FAGOLLAGA, Hernani (Gipuzkoa)

GAMINIZ, Zamudio (Bizkaia)

IÑIGO LAVADO, Irún (Gipuzkoa)

JOLASTOKY, Getxo (Bizkaia)

MIRADOR DE ULÍA, Donostia – San Sebastián (Gipuzkoa)

MIRAMÓN, Donostia – San Sebastián (Gipuzkoa)

XARMA, Donostia – San Sebastián (Gipuzkoa)

ZALDIARÁN, Vitoria – Gasteiz (Araba)

ZORTZIKO, Bilbao (Bizkaia)

CASA FERMÍN, Oviedo (Asturias)

CASA MARCIAL, Arriondas (Asturias)

REAL BALNEARIO, Salinas (Asturias)

CAÑADÍO, Santander (Cantabria)

CENADOR DE AMÓS, Villaverde de Pontones (Cantabria)


UN SOL

ALIGUÉ, Manresa (Barcelona)

AQ (Tarragona)

BOCCATTI, Vic (Barcelona)

CA L’ARPA, Banyoles (Girona)

CALDENI (Barcelona)

CASA IRENE, Artíes (Lleida)

CINC SENTITS (Barcelona)

COMERÇ 24 (Barcelona)

COMPARTIR, Cadaqués (Girona)

COURE (Barcelona)

EL CELLER DE MATADEPERA, Matadepera (Barcelona)

EL HOGAR GALLEGO, Calella (Barcelona)

EL MOTEL, Figueres (Girona)

EL CINGLE, Vacarisses (Barcelona)

ENOTECA (Barcelona)

ESTANY CLAR, Cercs (Barcelona)

FOGONY, Sort (Lleida)

FONDA SALA, Olost (Barcelona)

FONDA XESC, Gombrén (Girona)

FREIXA TRADICIÓ (Barcelona)

GRESCA (Barcelona)

HISOP (Barcelona)

HOFMANN (Barcelona)

LA CUINA DE SAN SIMÓN, Tossa de Mar (Girona)

LA DAMA (Barcelona)

LA LLAR, Roses (Girona)

L’ALIANÇA D’ANGLÈS, Anglès (Girona)

LES MOLES, Ulldecona (Tarragona)

MAS DE TORRENT, Torrent (Girona)

MAS PAU, Avinyonet de Puigventós (Girona)

MIRAMAR, Llançà (Girona)

MOLI DE L’ESCALA, L’Escala (Girona)

MOMENTS (Barcelona)

MONVÍNIC (Barcelona)

NEICHEL (Barcelona)

RÍAS DE GALICIA (Barcelona)

RINCÓN DE DIEGO, Cambrils (Tarragona)

ROIG ROBI (Barcelona)

SA PUNTA, Pals (Girona)

SANT PERE DEL BOSC, Lloret de Mar (Girona)

SAÜC (Barcelona)

SHANGHAI (Barcelona)

SIMPSON, Llafranc (Girona)

TICKETS (Barcelona)

TOC (Barcelona)

TORREÓ DE L’INDIÀ, Xerta (Tarragona)

TRAM TRAM (Barcelona)

WINDSOR (Barcelona)

A REXIDORA, Bentraces (Ourense)

ACIO, Santiago de Compostela (A Coruña)

ANA, Santiago de Compostela (A Coruña)

AS GARZAS, Malpica de Bergantiños (A Coruña)

CASA ALFREDO, Mos (Pontevedra)

CASA BÓVEDA, Carril (Pontevedra)

D’BERTO, O Grove (Pontevedra)

DOS REIS (Parador de Turismo), Santiago de Compostela (A Coruña)

EL REFUGIO, Oleiros (A Coruña)

ESPAÑA (Lugo)

FOGÓN RETIRO DA COSTIÑA, Santa Comba (A Coruña)

LA OCA, Vigo (Pontevedra)

LA TABERNA DE ROTILIO, Sanxenxo (Pontevedra)

LAUREL, Vilaboa (Pontevedra)

MARUJA LIMÓN, Vigo (Pontevedra)

NITO, Viveiro (Lugo)

PABLO GALLEGO (A Coruña)

YAYO DAPORTA, Cambados (Pontevedra)

EL OLIVAR, Moratalla (Murcia)

LA CABAÑA DE LA FINCA BUENAVISTA, El Palmar (Murcia)

LA SEDA, Santa Cruz (Murcia)

ALEJANDRO, Roquetas de Mar (Almería)

ALHUCEMAS, Sanlúcar la Mayor (Sevilla)

ANTONIO, Zahara de los Atunes (Cádiz)

ARRIAGA (Granada)

BAJO DE GUÍA, Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

DON GIOVANNI FINCA CORTESÍN, Casares (Málaga)

EL CHURRASCO (Córdoba)

EL LAGO, Marbella (Málaga)

HACIENDA EL ROSALEJO – EL JARDÍN, Villamartín (Cádiz)

JUANITO, Baeza (Jaén)

LA COSTA, El Ejido (Almería)

MARBELLA CLUB GRILL, Marbella (Málaga)

MESÓN EL COPO, Palmones-Los Barrios (Cádiz)

AMA LUR, Santa Gertrudis (Eivissa)

BENS D’AVALL, Sóller (Mallorca)

CA’N CALENT, Campos (Mallorca)

CA N’ALFREDO (Eivissa)

CAN TONI MORENO, Port des Canonge (Mallorca)

BODEGA BARAHONA – CASA MANOLO, Ses Salines (Mallorca)

EL OLIVO, Deià (Mallorca)

ES MOLÍ DE SAL, Ses Illetes (Formentera)

ES MOLI D’EN BOU, Sa Coma (Mallorca)

ES RACÓ DES TEIX – JOSEF SAUERSCHELL, Deià (Mallorca)

ES XARCU, Porroig (Eivissa)

FLANIGAN-ÚNICO, Puerto Portals (Mallorca)

JARDIN, Port d’Alcúdia (Mallorca)

LAS DOS LUNAS, Sant Rafel de Sa Creu (Eivissa)

SANTI TAURA, Lloseta (Mallorca)

TRATTORIA DEL MAR (Eivissa)

TRATTORIA DEL SOLE, Sant Josep de Sa Talaia (Eivissa)

BALUARTE (Soria)

BODEGA EL CAPRICHO, Jiménez de Jamuz (León)

CASA OJEDA (Burgos)

CASA VALLECAS, Berlanga de Duero (Soria)

DUQUE (Segovia)

EL EMPALME, Rionegro del Puente (Zamora)

EL ERMITAÑO, Benavente (Zamora)

FÁTIMA, Montealegre de Campos (Valladolid)

FUENTE DE LA ACEÑA, Quintanilla de Onésimo (Valladolid)

HOSTERÍA LOS PALMEROS, Frómista (Palencia)

JOSÉ MARÍA (Segovia)

LA CONCEPCIÓN (Segovia)

LA FINCA DEL DUQUE, Sotalbos (Segovia)

LLANTÉN, Pinar de Antequera (Valladolid)

LOS CAPRICHOS DE MENESES (Zamora)

MESÓN DE CÁNDIDO (Segovia)

MESÓN DE LA VILLA, Aranda de Duero (Burgos)

PUERTA DE LA REINA, La Granja de San Ildefonso (Segovia)

RINCÓN DE LA MERCED (Burgos)

TRIGO (Valladolid)

VIRREY PALAFOX, El Burgo de Osma (Soria)

APICIUS (Valencia)

AQUA (Castellón de la Plana)

ARBEQUINA (Castellón de la Plana)

ASKUA (Valencia)

CAL PARADÍS, Vall d’Alba (Castellón de la Plana)

CASA ALFONSO, Dehesa de Campoamor (Alicante)

CASA CANTÓ, Benissa (Alicante)

CASA PEPA, Ondara (Alicante)

DALUAN, Morella (Castellón de la Plana)

EL ALTO DE COLÓN (Valencia)

EL PORTAL TABERNA & WINES (Alicante)

KAYMUS (Valencia)

LA EMBAJADA (Valencia)

LA REGENTAMAR, Burriana (Castellón de la Plana)

LA SORT, Moraira (Alicante)

LA TABERNA DEL GOURMET (Alicante)

MONASTRELL (Alicante)

MORGADO (Valencia)

NOU MANOLÍN (Alicante)

PACO GANDÍA, Pinoso (Alicante)

PEIX & BRASES, Dénia (Alicante)

PIRIPI (Alicante)

RÍAS GALLEGAS (Valencia)

RIFF (Valencia)

SHAMADI, L’Albir (Alicante)

VUELVE CAROLINA (Valencia)

ALAMEDA, Fuenmayor (La Rioja)

CASA TONI, San Vicente de la Sonsierra (La Rioja)

LA VIEJA BODEGA, Casalarreina (La Rioja)

LAS DUELAS, Haro (La Rioja)

VENTA MONCALVILLO, Daroca de Rioja (La Rioja)

ASADOR EPELETA, Lekumberri (Navarra)

EL PEREGRINO, Puente la Reina (Navarra)

EL RESTAURANTE DE BALUARTE, Pamplona (Navarra)

TREINTAITRÉS, Tudela (Navarra)

BAL D’ONSERA (Zaragoza)

EL CACHIRULO (Zaragoza)

LA GRANADA (Zaragoza)

NOVODABO (Zaragoza)

TABERNA DE LILLAS PASTIA (Huesca)

AGUAVIVA, Arrecife (Lanzarote)

AMARANTO, El Sauzal (Tenerife)

AMURA, Yaiza (Lanzarote)

BAMIRA, Playa de San Agustín (Las Palmas)

CASA BRITO, Visviques (Gran Canaria)

CASA DE GALICIA, Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria)

EL COTO DE ANTONIO, Santa Cruz de Tenerife (Tenerife)

EL RINCÓN DE JUAN CARLOS, Acantilado de los Gigantes (Tenerife)

EL TEMPLETE, Médano (Tenerife)

LAS AGUAS, Adeje (Tenerife)

LUCAS MAES, La Orotava (Tenerife)

MONTSEMAR, Patalavaca (Gran Canaria)

PANCHO, Santiago del Teide (Tenerife)

ARS NATURA – MANOLO DE LA OSA (Cuenca)

CASA PARRILLA, Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

EL DONCEL, Sigüenza (Guadalajara)

LAS LLAVES, Marchamalo (Guadalajara)

LOCUM (Toledo)

MESÓN DE PINCELÍN, Almansa (Albacete)

MESÓN EL CORREGIDOR, Almagro (Ciudad Real)

PARADOR DE TOLEDO (Toledo)

RAFF (Cuenca)

ALDEBARÁN (Badajoz)

BARBACANA, Zafra (Badajoz)

99 SUSHI BAR (Madrid)

ALDABA (Madrid)

ARS VIVENDI, Majadahonda (Madrid)

ARZÁBAL (Madrid)

ASIANA (Madrid)

ASTRID & GASTÓN (Madrid)

AYNAELDA (Madrid)

BOKADO (Madrid)

CASA D’A TROYA (Madrid)

CASA LUCIO (Madrid)

CHIRÓN, Valdemoro (Madrid)

DANTXARI (Madrid)

DON GIOVANNI (Madrid)

EL CENADOR DE SALVADOR, Moralzarzal (Madrid)

EL MESÓN DE DOÑA FILO, Colmenar del Arroyo (Madrid)

EL PARAGUAS (Madrid)

EL PESCADOR (Madrid)

ESBARDOS (Madrid)

LA BIBLIOTECA DE SANTO MAURO (Madrid)

LA DORADA (Madrid)

LA GORDA (Madrid)

LA MANDUCA DE AZAGRA (Madrid)

LA MÁQUINA DE LA MORALEJA (Madrid)

LA PALOMA (Madrid)

LA TRAINERA (Madrid)

LAVANDA, Robledo de Chavela (Madrid)

LAVINIA (Madrid)

LÚA (Madrid)

MANZONI, La Moraleja (Madrid)

MENTIDERO DE LA VILLA (Madrid)

NIKKEI 225 (Madrid)

PIÑERA (Madrid)

PUNTO MX (Madrid)

RAFA (Madrid)

REALCAFÉ BERNABÉU (Madrid)

SANTO TOMÁS, Alcalá de Henares (Madrid)

SANXENXO (Madrid)

SUDESTADA (Madrid)

TÁMARA – LORENZO (Madrid)

TEATRO REAL (Madrid)

VIAVELEZ (Madrid)

AIZIAN, Bilbao (Bizkaia)

ARBOLAGAÑA, Bilbao (Bizkaia)

ARETXONDO, Galdakao (Bizkaia)

BASERRI MAITEA, Forua (Bizkaia)

BIDEKO, Lezama (Bizkaia)

BRANKA, Donostia – San Sebastián (Gipuzkoa)

DOMA, Bilbao (Bizkaia)

ETXEBERRI, Zumárraga (Gipuzkoa)

FRONTÓN, Tolosa (Gipuzkoa)

GAZTELUMENDI – ANTXON, Irún (Gipuzkoa)

GURIA, Bilbao (Bizkaia)

IBAIA, Gordexola (Bizkaia)

IKEA, Vitoria – Gasteiz (Araba)

KABIA, Zumárraga (Gipuzkoa)

KAIA – KAIPE, Getaria (Gipuzkoa)

KARLOS ARGUIÑANO, Zarautz (Gipuzkoa)

KOKOTXA, Donostia – San Sebastián (Gipuzkoa)

MARQUÉS DE RISCAL, Elciego (Araba)

YANDIOLA, Bilbao (Bizkaia)

CASA CONRADO, Oviedo (Asturias)

CA’SUSO, Oviedo (Asturias)

DELOYA, Oviedo (Asturias)

D’MIRANDA AFTER WORK, Avilés (Asturias)

EL CORRAL DE INDIANU, Arriondas (Asturias)

EL PATIO DE BALBONA, Pravia (Asturias)

EL PUERTO, Gijón (Asturias)

LA HUERTONA, Ribadesella (Asturias)

LA SALGAR, Gijón (Asturias)

ANNUA, San Vicente de la Barquera (Cantabria)

DEL PUERTO, Santander (Cantabria)

EL NUEVO MOLINO, Puente Arce (Cantabria)

EL SERBAL, Santander (Cantabria)

SOLANA, Ampuero (Cantabria)

3 Comentarios

  1. Lutz Bösing dice:

    Falta poner mi restaurante en la lista 2014 con un sol en la guia repsol.” El Jardin de Lutz” en Hotel Finca Cortesin Casares Estepona.

  2. Jose Garcia dice:

    Este Verano estuve comiendo en Aponiente de Cádiz, y me gustaría saber, quien es el sabio que da las nominaciones, Comida absurda, mediocre y presentada por un personaje absurdo. Angel León. quien quiere mostrarte alta cocina con chorradas.
    Comparar este local, con el Akelarre de Subijana, donde estuve e verano pasado, deja mucho que pensar.

    Saludos y un poco de cordura en el mundo