fbpx
Revista Gastronómica Digital
image

Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • googleplus

Actualidad

Finalistas de los Premios Nacionales de Gastronomía 2015

Redacción
Redacción 26/4/2016Comentarios

La Real Academia de Gastronomía ha anunciado sus candidatos para recibir los Premios Nacionales de Gastronomía que se fallan anualmente. Las propuestas y criba dependen de las Juntas Directivas de dicha intitución, la Cofradía de la Buena Mesa y a las Academias Autonómicas de Gastronomía. En las próximas semanas se conocerán los ganadores.

real-academia-espanola-gastronomia-300x171A la espera de la votación final, el listado de candidatos a los Premios Nacionales de Gastronomía correspondientes al año 2015 es el siguiente:

  • MEJOR JEFE DE COCINA: Eneko Atxa (Azurmendi), Ricard Camarena (Ricard Camarena), Ramón Freixa (Ramón Freixa) y Ricardo Sanz (Kabuki).
  • MEJOR DIRECTOR DE SALA: Kontxi Beobide (Arzak), Mónica Fernández (99 Sushi Bar) y Juan Diego Sandoval (Coque).
  • MEJOR SUMILLER: Guillermo Cruz (Mugaritz), Silvia García (Kabuki), Mª José Jurado (Piñera), Agustí Peris (Etxebarri) y Juan Ruiz Henestrosa (Aponiente).
  • MEJOR LABOR PERIODÍSTICA: Javier Antoja, Marta Fernández Guadaño y Carlos Herrera.
  • GASTRONOMÍA SALUDABLE (PERSONALIDAD): Marta Garaulet (Catedrática de Fisiología y Bases Fisiológicas de la Nutrición en la Universidad de Murcia), Dr. Fernando Fombellida (autor de “Cocinar para vivir”) y Emilio Martínez de Victoria (Catedrático de Fisiología de la Universidad de Granada).
  • GASTRONOMÍA SALUDABLE (INSTITUCIÓN): Federación de Cocineros y Reposteros de España (FACYRE), Fundación para la Investigación del Vino y la Nutrición (FIVIN) y Fundación Española del Corazón.
  • MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA EN PAPEL: las revistas Argi (Agro Castilla y León) y Tapas (Spainmedia).
  • MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA DIGITAL: Apicius, Gastroeconomy, GastroNotas de Capel y Salsa de Chiles.
  • PREMIO ESPECIAL: Castillo de Canena, Juan Echanove y Marca España.
  • PREMIO TODA UNA VIDA: Lucio Blázquez (Casa Lucio), Abraham García (Viridiana) y Clara Mª González de Amezúa (Alambique)
academia

Los premiados en la pasada edición


Comentarios

    ¡Suscríbete a la Newsletter!

       


    SNACKS

    Redacción | 22/10/2021

    Castilla-La Mancha lanza una marca de garantía de los alimentos de Casti...

    Redacción | 22/10/2021

    El aumento del precio de la luz y, consecuentemente, el incremento de ma...

    Redacción | 22/10/2021

    El evento que da el pistoletazo de salida al congreso San Sebastian Gast...



    BIBLIOCANIBAL


    Cócteles del mundo

    Los amantes de los combinados, ahora que la ausencia de las restricciones nos permiten la libre circulación y aforo, ...

    RECETA EXPRESS

    CETT-UB | 18/10/2021

    Un clásico entre los clásicos,  ¿hay algo más de fin de semana que un ar...

    CETT-UB | 11/10/2021

    Esta semana el CETT nos invita a probar un mar y montaña en el que el ce...

    CETT-UB | 04/10/2021

    Ya queda menos para empezar a guisar, preparar platos de cuchara y decir...

    CETT-UB | 30/08/2021

    Esta semana el CETT propone refrescar el verano con un postre a base de ...