fbpx
Revista Gastronómica Digital
image

Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • googleplus

Snacks

Certamen Internacional Alicante Ciudad del Arroz el 1 de junio

Redacción
Redacción 27/5/2019Comentarios

El Comité organizador del I Certamen Internacional Alicante Ciudad del Arroz ha hecho público el nombre de los miembros del jurado que decidirá quién debe alzarse con el premio en la final que se celebrará el próximo 1 de junio.

La escritora y periodista Rosa Tovar; la cocinera María José San Román (Monastrell, Alicante); Cristina Figueira, jefa de cocina de El Xato (La Nucía), representando a APEHA; Alberto Ferruz, chef de Bon Amb (Jávea); César Anca, jefe de cocina de La Barra de César Anca, en representación de ARA; el crítico gastronómico Lluís Ruiz Soler y el Alcalde de Alicante, Luis Barcala, que ejercerá de presidente, serán los responsables de elegir el mejor arroz alicantino en esta primera edición.

Según las bases del certamen, los finalistas deberán cocinar un arroz a banda con gamba y calamar, aceptándose “el uso añadido de otros ingredientes”. Todas las elaboraciones, incluyendo los fondos, deberán ser realizadas durante el concurso y respetando los principios de calidad de Alicante Ciudad del arroz, es decir, no podrán emplear colorantes artificiales, potenciadores de sabor, ni aceites refinados. El arroz a utilizar será de la monovariedad japónica.

El jurado tendrá en cuenta en sus valoraciones características como el gusto, el cocinado del arroz, la estética de la presentación, el color, el uso de producto de proximidad y la higiene alimentaria.

Junto al Ayuntamiento y su concejalía de Turismo, colaboran en el certamen Casa Mediterráneo, Agencia Valenciana de Turismo (L’Exquisit Mediterrani), Carmencita, Stella Artois, Cepsa, Garcima, Peix de Santa Pola y Molino Roca.

Las bases del certamen establecen que el cocinero cuyo arroz sea el mejor valorado recibirá un primer premio dotado con 1.500 euros. El segundo y tercer clasificados obtendrán un premio de 1.000 y 500 euros respectivamente.

 

Finalistas de Certamen

BAR ESTIU, Alicante – Mar López

BELUGA, Málaga – Diego René López

BON AIRE, El Palmar – Raúl Magraner

CASA SANCHIZ, Monóvar – Juan Lorenzo Alfonso

DHAMAS, Alicante – Nicolás Fernández

ECOLE DE PARIS DE METIERS DE LA TABLE, París – María Rosa Mora Fandos

EL PLANTÍO, Alicante – Álvaro Abad

LA MEJILLONERA, Benidorm – Josetxo Pajares

POCARDY – ALMIRANTE, Alicante – Guillermo Severa

TERRA – MELÍA, Alicante – Ginés Lorente


Comentarios