fbpx
Revista Gastronómica Digital
image

Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • googleplus

Snacks

Björn Frantzén, Joan Roca y Dabiz Muñoz, podio de The Best Chef Award 2019

David Salvador
David Salvador 25/9/2019Comentarios

El sueco Björn Frantzén (Frantzén, Estocolomo, Suecia) consiguió este martes el título de The Best Chef 2019 en una gala celebrada en la Universitat de Barcelona que consagró a la familia de El Celler de Can Roca (Joan Roca consiguió la segunda posición de la lista tras ganar las dos primeras ediciones, y Jordi Roca se llevó el título de Best Pastry Chef) y a Dabiz Muñoz (nuevamente tercero). The Best Chef Awards cerraba así una edición, la tercera, en la que España ha vuelto a destacar con la entrada del trío de Disfrutar en el número 5 y, como pasó en The 50 Best Restaurants en 2018, con el título de Mejor Nueva Entrada.

Björn Frantzén, Dabiz Muñoz y Joan Roca, en la entrega de premios de The Best Chef Awards 2019

Björn Frantzén, Dabiz Muñoz y Joan Roca, en la entrega de premios de The Best Chef Awards 2019

The Best Chef Awards nació hace tres años en Polonia de la mente del italiano Cristian Gadau y la empresa TBC MediaCorp con el objetivo de “visibilizar al profesional por encima del restaurante desde una plataforma y una idea 100% online”. The Best Chef Awards cuenta con unos 70 colaboradores dispersos por todo el mundo, que seleccionan 100 nuevas entradas cada año. Éstas, junto a los 100 mejores chefs de la pasada edición, confirman un panel que los propios chefs seleccionados votan. No es decisorio. La comunidad de colaboradores y “fol-LOVERS” -como llama la organización a sus seguidores-, entre los que se cuentan profesionales de la gastronomía, aficionados, fotógrafos y artistas, entre otros, perfilan finalmente los resultados con una influencia del 30%.

Entre Frantzén, Roca y Muñoz y el trío de Disfrutar, se situó Grant Achatz (Alinea, Chicago, EEUU). Tras ellos, #6 Virgilio Martínez (Central, Lima, Perú), #7 Mauro Colagreco (Mirazur, Menton, Francia), #8 René Redzepi (Noma 2.0, Copenague, Dinamarca), #9 Vladimir Mukhin (White Rabbit, Moscú, Rusia) y #10 Jonnie Boer (De Librije, Zwolle, Holanda).

Jordi Roca fue declarado Best Pastry Chef 2019

Jordi Roca fue declarado Best Pastry Chef 2019

La presencia española, particularmente, ha crecido en esta edición, pasando de 10 a 12 restaurantes en el top 100 (de hecho, como restaurantes eran 11 ya que se incluía Lasarte, el local de Paolo Casagrande/Martín Berasategui en Barcelona. En esta edición, no está). A la continuación de #1 Joan Roca; #3 Dabiz Muñoz; #5 Mateu Casañas, Oriol Castro y Eduard Xatruch; #16 Albert Adrià; #17 Eneko Atxa; #51 Elena Arzak; #54 Andoni Luis Aduriz; #67 Josean Alija; #69 Quique Dacosta, y #74 Martin Berasategui, se suma la incorporación de #33 Víctor Arguinzoniz y #65 Dani García. Ángel León ha desaparecido del listado.

Es el año de Björn Frantzén. Este exfutbolista de 42 años dirige Frantzén en Estocolmo (Suecia), restaurante que consiguió las tres estrellas Michelin en la última edición de la gala y que, recientemente, se aupó también al número uno de la lista OAD European Restaurants 2019. En The 50 Best, para completar el póker de premios, ocupa el número 21, tras subir 44 puestos respecto a la lista del año anterior. El sueco, además, cuenta con más estrellas Michelin en otros locales que son de su propiedad.

Tras entregar el premio a la Mejor “Chef Lady” en sus dos primeras ediciones -el año pasado recayó en Emma Bengtsson (Aquavit, Nueva York)-, la organización ha prescindido del mismo premiando ambos géneros en una única categoría. Del listado de 100, en esta ocasión, 9 han sido mujeres. Entre ellas, además, Pía León #61 (Kjolle, Lima, Perú) se ha llevado el premio The Best Chef Rising Star.

Foto de todos los premiados en The Best Chef Awards 2019

Foto de todos los premiados en The Best Chef Awards 2019

Además de la lista de los mejores 100, The Best Chef Awards repatrió otros galardones aledaños, que decide directamente la organización:

The Best Chef City Gourmet: Mateu Casañas, Oriol Castro and Eduard Xatruch (Disfrutar, Barcelona). Esta categoría de los premios reconoce al chef y restaurante más votado en la ciudad que hospeda la gala anual, que este año ha sido Barcelona.

The Best Chef Rising Star: Pía León (Kjolle, Lima, Perú). La joven chef recibió el premio en apreciación por su talento y evolución en el mundo de la gastronomía.

The Best Chef Fol-LOVERS: Grégoire Berger (Ossiano, Dubai). Es el segundo año consecutivo que Grégoire Berger gana este premio, que se introdujo en 2018 para valorar la opinión de la audiencia de The Best Chef Awards en los medios sociales.

The Best Chef Pastry: Jordi Roca (El Celler de Can Roca, Girona).

The Best Chef Food Art: Daniel Watkins (St. Leonards, Londres, UK). Este premio está dedicado al Mejor Artista entre los chefs.

The Best Chef New Entry: Mateu Casañas, Oriol Castro y Eduard Xatruch (Disfrutar, Barcelona). Esta categoría reconoce a los chefs que consiguieron la entrada en posición más alta entre los nuevos candidatos.

The Best Chef Voted by Chefs: Grant Achatz (Alinea, Chicago, USA). Este premio está dedicado al chef más votado por los otros chefs.

The Best Chef Legend: Eckart Witzigmann. Esta categoría celebra el mejor chef retirado que ya no está en activo en la cocina pero que todavía tiene un impacto crucial en el mundo de la gastronomía.

 

Listado premiados The Best Chef Awards 2019 (son variación respecto 2018)

#1 BJÖRN FRANTZÉN +3
Country: Sweden
Frantzén
Stockholm, Sweden

#2 JOAN ROCA -1
Country: Spain
El Celler de Can Roca
Girona, Spain

#3 DAVID MUNOZ =
Country: Spain
DiverXo
Madrid, Spain

#4 GRANT ACHATZ +7
Country: USA
Alinea
Chicago, USA

#5 MATEU CASAÑAS, ORIOL CASTRO AND EDUARD XATRUCH N
Country: Spain
Disfrutar
Barcelona, Spain

#6 VIRGILIO MARTINEZ +12
Country: Peru
Central
Lima, Peru

#7 MAURO COLAGRECO +58
Country: Argentina
Mirazur
Menton, France

#8 RENE REDZEPI -6
Country: Denmark
Noma 2.0
Copenhagen, Denmark

#9 VLADIMIR MUKHIN +1
Country: Russia
White Rabbit
Moscow, Russia

#10 JONNIE BOER -5
Country: The Netherlands
De Librije
Zwolle, The Netherlands

#11 DOMINIQUE CRENN +35
Country: France
Atelier Crenn
San Francisco, USA

#12 YANNICK ALLENO -3
Country: France
Pavillon Ledoyen
Paris, France

#13 MASSIMO BOTTURA -5
Country: Italy
Osteria Francescana
Modena, Italy

#14 SEIJI YAMAMOTO N
Country: Japan
RyuGin
Tokyo, Japan

#15 ALAIN PASSARD -2
Country: France
Arpège
Paris, France

#16 ALBERT ADRIÀ -2
Country: Spain
Tickets
Barcelona, Spain

#17 ENEKO ATXA +16
Country: Spain
Azurmendi
Larrabetzu, Spain

#18 HESTON BLUMENTHAL +66
Country: UK
Fat Duck
Bray, UK

#19 ANDREAS CAMINADA +13
Country: Switzerland
Schloss Schauenstein
Fürstenau, Switzerland

#20 NIKO ROMITO -14
Country: Italy
Reale
Castel di Sangro, Italy

#21 DANIEL HUMM -2
Country: USA
Eleven Madison Park
New york, USA

#22 ENRICO CRIPPA -10
Country: Italy
Piazza Duomo
Alba, Italy

#23 JULIEN ROYER +68
Country: France
Odette
Singapore

#24 RASMUS KOFOED -8
Country: Denmark
Geranium
Copenhagen, Denmark

#25 COREY LEE +22
Country: South Korea
Benu
San Francisco, USA

#26 ALEX ATALA -19
Country: Brazil
D.O.M
São Paulo, Brazil

#27 ALEXANDRE COULLION +32
Country: France
La Marine
Noirmoutier-en-l’Île, France

#28 NORBERT NIEDERKOFLER -7
Country: Italy
St. Hubertus
San Cassiano in Badia, Italy

#29 ANNE-SOPHIE PIC +9
Country: France
Maison Pic
Valence, France

#30 ZAIYU HASEGAWA N
Country: Japan
DEN
Tokyo, Japan

#31 CLARE SMYTH +52
Country: UK
Core by Clare Smyth
London, UK

#32 GUY SAVOY N
Country: France
Guy Savoy
Paris, France

#33 VÍCTOR ARGUINZONIZ N
Country: Spain
Extebarry
Expe, Spain

#34 RICHARD EKKEBUS +26
Country: The Netherlands
Amber
Hong Kong, China

#35 PIERRE GAGNAIRE -10
Country: France
Pierre Gagnaire
Paris, France

#36 JORGE VALLEJO N
Country: Mexico
Quintonil
Mexico City, Mexico

#37 ANA ROS
Country: Slovenia
Hiša Franko
Kobarid, Slovenia

#38 PASCAL BARBOT -2
Country: France
L’Astrance
Paris, France

#39 NICK BRIL -24
Country: The Netherlands
The Jane
Antwerp, The Netherlands

#40 YOSHIHIRO NARISAWA -11
Country: Japan
Narisawa
Tokyo, Japan

#41 MASSIMILIANO ALAJMO -24
Country: Italy
Le Calandre
Sarmeola di Rubano, Italy

#42 EMMANUEL RENAUT N
Country: France
Flocons de Sel
Mégève, France

#43 BEN SHEWRY N
Country: New Zealand
Attica
Melbourne, Australia

#44 DAVID TOUTAIN +37
Country: France
David Toutain
Paris, France

#45 DAVIDE OLDANI -18
Country: Italy
D’O Davide Oldani
Cornaredo – Milan, Italy

#46 MAGNUS NILSSON +34
Country: Sweden
Fäviken
Jarpen, Sweden

#47 PETER GOOSSENS -27
Country: Belgium
Hof van Cleve
Kruisem, Belgium

#48 JACOB JAN BOERMA +24
Country: The Netherlands
De Leest
Vaassen, The Netherlands

#49 GREGOIRE BERGER -26
Country: France
Ossiano
Dubai, UAE

#50 YUSUKE TAKADA N
Country: Japan
La Cime
Tokyo, Japan

#51 ELENA ARZAK +27
Country: Spain
Arzak
San Sebastian, Spain

#52 ERIC FRECHON -12
Country: France
Épicure
Paris, France

#53 PAUL PAIRET +41
Country: France
Ultraviolet
Shanghai, China

#54 ANDONI LUIS ADURIZ -24
Country: Spain
Mugaritz
San Sebastian, Spain

#55 RODOLFO GUZMÁN +38
Country: Chile
Boragó
Santiago, Chile

#56 HIROYASU KAWATE N
Country: Japan
Florilège
Tokyo, Japan

#57 EMMA BENGTSSON -22
Country: Sweden
Aquavit
New York, USA

#58 ADELINE GRATTARD N
Country: France
Yam’Tcha
Paris, France

#59 SYRCO BAKKER -28
Country: The Netherlands
Pure C
Cadzand, The Netherlands

#60 JANNIS BREVET +40
Country: The Netherlands
Inter Scaldes
Kruiningen, The Netherlands

#61 PÍA LEÓN N
Country: Peru
Kjolle
Lima, Peru

#62 MICHEL TROISGROS -25
Country: France
Troisgros – Le Bois sans Feuilles
Ouche, France

#63 SVEN ELVERFELD -21
Country: Germany
Aqua
Wolfsburg, Germany

#64 GASTÓN ACURIO N
Country: Perú
Astrid & Gastón
Lima, Perú

#65 DANI GARCÍA -12
Country: Spain
Dani Garcia
Marbella, Spain

#66 ANDRE CHIANG -10
Country: Taiwan
RAW
Singapore

#67 JOSEAN ALIJA +6
Country: Spain
Nerua
Bilbao, Spain

#68 CHRISTIAN PUGLISI -24
Country: Italy
Relae
Copenhagen, Denmark

#69 QUIQUE DACOSTA -45
Country: Spain
Quique Dacosta
Dénia Alicante, Spain

#70 MAURO ULIASSI -4
Country: Italy
Uliassi
Senigalia, Itally

#71 CHRISTIAN BAU -20
Country: Germany
Victor’s Fine Dining
Perl-Nennig, Germany

#72 DANIEL BOULUD =
Country: France
Daniel
New York, USA

#73 JEAN-FRANCOIS PIEGE -12
Country: France
Le Grand Restaurant
Paris, France

#74 MARTIN BERASATEGUI -46
Country: Spain
Martin Berasategui
Lasarte-Oria, Spain

#75 TIM RAUE -5
Country: Germany
Tim Raue
Berlin, Germany

#76 JAN HARTWIG -21
Country: Germany
Atelier
Munich, Germany

#77 BRETT GRAHAM +9
Country: Australia
The Ledbury
London, UK

#78 KYLE CONNAUGHTON N
Country: USA
SingleThread Farm
Healdsburg, USA

#79 ANTONIO GUIDA -4
Country: italy
Seta
Milan, Italy

#80 ESBEN HOLMBOE BANG -39
Country: Denmark
Maaemo
Oslo, Norway

#81 BENOIT DEWITTE -36
Country: Belgium
Bernard & Benoit Dewitte
Kruisem, Belgium

#82 ANDREA APREA -56
Country: Italy
VUN Andrea Aprea
Milan, Italy

#83 ANDRE CHANG N
Country: USA
Ko
New York, USA

#84 YOJI TOKUYOSHI N
Country: Japan
Tokuyoshi
Milan, Italy

#85 FREDRIK BERSELIUS +4
Country: Sweden
Aska
New York, USA

#86 PAUL CUNNINGHAM N
Country: Denmark
Henne Kirkeby Kro
Henne, Denmark

#87 AGUSTIN BALBI N
Country: Argentina
HAKU
Hong Kong, China

#88 SAT BAINS N
Country: UK
Sat Bains
Nottingham, UK

#89 JAMES LOWE N
Country: UK
Lyle’s
London, UK

#90 MODEST AMARO N
Country: Poland
Atelier Amaro
Warsaw, Poland

#91 MITSUHARU ‘MICHA’ TSUMURA N
Country: Peru
Maido
Lima, Peru

#92 HAJIME YONEDA -71
Country: Japan
Hajime
Osaka, Japan

#93 JORIS BIJDENDIJK -45
Country: The Netherlands
Rijks
Amsterdam, The Netherlands

#94 EDGAR NÚÑEZ N
Country: Mexico
Sud777
Mexico City, Mexico

#95 DANIELA SOTO-INNES N
Country: Mexico
Cosme
New York, USA

#96 SOENIL BAHADOER N
Country: The Netherlands
De Lindehof
Nuenen, The Netherlands

#97 FLORIANO PELLEGRINO N
OnThe Pass: Floriano Pellegrino & Isabella Poti
Country: Italy
Bros’
Lecce, Italy

#98 MATT ORLANDO -40
Country: USA
Amass
Copenhagen, Denmark

#99 ANATOLY KAZAKOW N
Country: Russia
Selfie
Moscow, Russia

#100 ENRICO BARTOLINI -37
Country: Italy
Mudec
Milan, Italy


Comentarios