fbpx
Revista Gastronómica Digital
image

Síguenos en:

  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • googleplus

Snacks

¿Quién será el jurado de S.Pellegrino Young Chef?

Redacción
Redacción 30/7/2019Comentarios

Si hace unos días, os hablábamos de los finalistas de S.Pellegrino Young Chef (véase snack ¿Quiénes son los finalistas…?), esta vez el concurso nos revela los nombres de los miembros del jurado.

Los nombres de los miembros de los jurados de las diferentes finales regionales de S.Pellegrino Young Chef acaban de conocerse. Serán Anne-Sophie Pic (Pic à Valence, Francia); Jock Zonfrillo (Orana, Australia), Pía Leon (Central, Perú), Tim Raue (Tim Raue, Alemania) o Pino Cuttaia (La Madia, Italia) quienes aconsejarán y dictarán sentencias en sus zonas, como lo harán en la región Países Ibéricos y Mediterráneos –en la que se circunscriben España, Portugal, Israel y Grecia- Henrique Sá Pessoa (Alma, Lisboa, Portugal), Lucía Freitas (A Tafona, Santiago de Compostela), Fina Puigdevall (Les Cols, Olot), Ettore Botrini (Botrini’s, Atenas, Grecia) y Orel Kimchi (Popina, Tel Aviv, Israel).

Dos de las mejores chefs españolas de la actualidad –Puigdevall y Freitas-, el cocinero más en boga de Portugal –Sá Pessoa-, uno de los únicos cuatro estrella Michelin de Atenas, y chef que aprendió junto a Martín BerasateguiBotrini– y la revelación culinaria de Israel –Kimchi-. Cinco cocineros, un jurado de lujo que decidirá el próximo 16 de septiembre en Barcelona (Hotel W) quién será el embajador ibérico/mediterráneo del concurso en la final mundial a celebrar en Milán en 2020.

Sá Pessoa**, Freitas*, Puigdevall**, Botrini* y Kimchi forman el jurado, que valorará las creaciones de Albert Manso (Tickets Bar, Barcelona), André Cameirão (Hotel Vila Galé, Sintra), Andrea Ravasio (Kai, Tenerife), Erasmia Balaska (Funky Gourmet, Atenas), Manuel Bentabol (Tribeca, Sevilla), Mengxin Zhou (Somiatruites, Igualada), Nelson Roque (Dos Palillos, Barcelona), Olga Feferkuchen (Aberto, Gedara, Israel), Óscar Dayas (MAR Gastrotasca, en Las Palmas de Gran Canaria) y Spiros Kasselouris (Selene, Atenas), los candidatos, que representan a los países que conforman este año esta final regional (Portugal, España, Grecia e Israel).


Comentarios

    ¡Suscríbete a la Newsletter!

       


    SNACKS

    Redacción | 16/09/2021

    El chef Dabiz Muñoz de DiverXo (Madrid) recibió ayer en una gala celebra...

    Mónica Ramírez | 15/09/2021

    La presidenta de la Real Academia de Gastronomía, Lourdes Planas; las co...

    Mónica Ramírez | 15/09/2021

    Esther Manzano inaugura la tercera y última jornada de FeminAS con una r...



    BIBLIOCANIBAL


    La Sala al Desnudo

    Abel Valverde, ex jefe de sala de Santceloni y considerado uno de los mejores maîtres de España, publica su segundo l...

    RECETA EXPRESS

    CETT-UB | 30/08/2021

    Esta semana el CETT propone refrescar el verano con un postre a base de ...

    CETT-UB | 23/08/2021

    Originario de la gastronomía inglesa y presente alrededor del mundo, el ...

    CETT-UB | 16/08/2021

    ¿Hay algo más clásico que comer un arroz un domingo? Para aquellos que c...

    CETT-UB | 09/08/2021

    Esta semana el CETT propone un plato sencillo y fresco perfecto para cen...